BackBackMenuClosePlusPlusSearchUluleUluleUluleChatFacebookInstagramLinkedInTwitterYouTubefacebooktwitterB Corporation

KSAT#6

Publication - Exposition - Installations - Performances

À propos du projet

KSAT est une plateforme internationale pour artistes guidés par l'idée de collaboration et interaction entre différentes disciplines artistiques. Le projet est présenté sur une publication papier, un site internet et des événements (expositions, happenings) qui se complètent. L'idée est de mettre en avant une dynamique de groupe en mettant en relation des artistes travaillant autour d'un même projet et créant au delà des frontières physiques, culturelles et linguistiques.

KSAT est présenté par cycles où les artistes sont invités à créer autour d'un thème. Un cycle s'étale sur une année où des artistes de différentes cultures sont mis en contact afin d'initier une collaboration. Le public et le lieu où KSAT s'est installé a une importance majeure dans le déroulement du projet. KSAT est un collectif d'artistes ouvert où d'autres peuvent proposer un projet et être amenés à participer.

Cette année le groupe s'est intéressé au thème des secrets. Après avoir réalisé une série de happenings éphémères à Paris dans différents lieux cachés sans le moindre budget ni sollicitations, l'exposition finale et la présentation de la publication rassemblant tous les travaux aura lieu le 29 Juin 2013 à Paris

Afin de financer l'exposition, la publication et l'événèment, nous aurions besoin d'un petit coup de pouce et de votre soutien pour compléter la somme qu'il nous manque en précommandant la publication.

A quoi va servir le financement ?

Cette année au cours des KSAT CAMP nous avons collecté des donations qui ont permis d'ajouter des sous dans la petite caisse de l'association KSAT, malheureusement nous n'en avons pas suffisamment et vous demandons un petit coup de pouce.

Cette fois ci nous vous proposons des formules de précommande de la publications selon différentes combinaisons. Si, toutefois, vous souhaitez nous aider avec une aide financière plus conséquente et être notre sponsor, n'hésitez pas et nous vous gratifierons autrement (logo sur supports visuels etc...)

contact@ksat.fr

 

Nous vous proposons de :

- 2 cartes postales de deux artistes différents et une boisson lors de l'événement pour 5 euros

- précommander le numéro 6 sur le cycle des secrets envoyé chez vous pour 20 euros

- précommander le numéro 6, 2 cartes postales et 2 boissons lors de l'événement pour 25 euros

- précommander le numéro 6 et recevoir le numéro 4 sur la musique avec 2 cartes postales et 2 tickets boissons pour 35 euros

- Maxi combo : KSAT #6, KSAT #5 et KSAT#4 (différentes combinaisons possiblement négociables) et 2 tickets boisson + 2 cartes postales pour 50 euros

 

À propos du porteur de projet

Le groupe KSAT s'occupe de la direction artistique de la globalité du projet et particulièrement de l'organisation des événements et de la publication qui témoigne du travail accomplis. Il met les artistes en lien autour d'un thème prédéfini afin de créer dans un cadre. KSAT s'occupe de trouver les lieux, d'imprimer les publications et de mettre à jour le site internet. Le groupe travaille avec une base d'artistes mais reste ouverts aux participations extérieures par le biais d'appels à projet. La sélection se fait sur la cohérence et la viabilité de la proposition des artistes et non pas sur le niveau d'études ou l'expérience ni l'environnement culturel. L'idée est de se présenter comme une alternative aux institutions pour permettre au plus grand nombre d'exposer son travail et de créer une communauté et un réseau de jeunes artistes en Europe. Les compétences de chacun sont partagées pour être mises en commun et à profit dans chacun des projets développés.

Le projet est porté par Yasmine Tashk et Martina Margini et avec le soutien sans faille de Alice Martins.

Les artistes viennent de France, Italie, Danemark, Suède, Hollande et Allemagne pour l'événement du 29 Juin.

http://www.ksat.fr

http://www.facebook.com/ksat.fr

 

Le lieu de l'événement

Past events :

 

more videos :

Tous nos numéros sont faits à la main, reliés à la main et une copie originale parmi 100 copies

Cette année les artistes présentés sont les suivants :

Soufiane Ababri : soufiane-ababri.blogspot.fr
Autumn Ahn : autumnahn.com
Bad Bats : ouh-ouh-bats.bandcamp.com
BCBG : soundcloud.com/bcbgsounds
Thomas Berroth : thomasberroth.de
Mélissa Boucher : melissaboucher.m@gmail.com
Karima Boudou
Emilia Brock : musterzine.com
Tristan Casabianca
Cécile Chaput : cecilechaput.fr
Marco Colabraro : macelleriamarleo.wordpress.com
Anne Devoret : annedevoret.fr
Kazuma Eekman : keekman.com
Duke Raoul : soundcloud.com/duke-27
Holli Featherstone : holli-featherstone.squarespace.com
Martina Ferrera : ohspazio.tumblr.com
Alice Forge : flickr.com/photos/furaliko
Nada Diane Fridi
Sue van Geijn : suevangeijn.com
Tamah Grinski
Roman Hayat : syntheseaddictive.blogspot.fr
Mickey Heller : timetrabble.com
Arthur Hoffner : arthurhoffner.fr
IF : team-if.com
jaune! : soundcloud.com/jaunejaune
Seewon Jung : aboutside.com
Jordan Karnes : jordankarnes.com
Nicole Kiersz : nicni-caido.tumblr.com
Marilou Klapwijk : nietgeschotenaltijdmis.nl
Karin Kraemer : karin-kraemer.blogspot.fr
Mike Latona : loshermanos.be
Pétronille Leroux : petronilleleroux.com
Emmanuel Leroy
Ksenia Lukyanova : ksenia-lukyanova.com
Martina Margini
Alice Martins : a2spaceater.tumblr.com
Giacomo Mercuriali
Dana Muskat : danamuskat.com
Neue Graphik : soundcloud.com/neue-grafik
Ryan Peltier : rpeli.com
Zack Pinson : zackpinsonart.com
Thibault Pomares
Editions Pyrodactiles : flickr.com/photos/furaliko
Sylvain Raybaud : myself-photography.com
Regal : regalo.bandcamp.com
Rendez vous : rendezvousrendezvous.com
Kahena Sanaâ
Solar year : onesolaryear.com
Yasmine Tashk : yayainthemoon.blogspot.com
William James Thurman : williamjamesthurman.com
Cintia Tosta : ctzt.com
Vertical : soundcloud.com/motdit
Youloune : youloune.blogspot.fr
Yasmin Yrondi

 

Vous pouvez en voir plus sur le site internet : ksat.fr

FAQ

Si vous avez encore des questions, n'hésitez pas à contacter le porteur du projet.

Poser une question Signaler ce projet