BackBackMenuCloseFermerPlusPlusSearchUluleUluleUluleChatFacebookInstagramLinkedInTwitterYouTubefacebooktwitterB Corporation

France(s) Territoire Liquide

Une nouvelle mission photographique sur le territoire français

À propos du projet

France(s) Territoire Liquide

Une nouvelle mission photographique sur le territoire français

Depuis 3 ans, un collectif de 43 photographes-auteurs poursuit une recherche photographique sur le paysage français d'aujourd'hui : France(s) Territoire Liquide. Pour reprendre les mots de Paul Wombell (le curateur et directeur artistique), cette recherche "a pour ambition de chercher à savoir comment la photographie pourrait définir les caractéristiques principales de l'identité et du territoire français au début du 21ème siècle."

41 projets aboutis, plus de 500 photos sélectionnées, des milliers d'images réalisées, en toute indépendance et sans aucun financement : un projet fou auquel personne ne croyait et pour lequel il ne manque que votre dernier coup de pouce pour être exposé.

Participez à cette aventure utopique, aidez-nous à financer l'exposition !

Vous nous permettez ainsi de produire nos tirages pour l'exposition au Tripostal (superbe bâtiment réhabilité en lieu d'exposition) de Lille dans le cadre des Transphotographiques du 5 juin au 6 juillet 2014.

 © Elina Brotherus

Fin 2010, dans la lignée des grandes missions photographiques (Mission Héliographique en 1851, The Farm Security Administration 1935, DATAR 1984…) qui par leur ampleur et leur qualité ont marqué l’histoire de la photographie, quatre photographes : Jérôme Brezillon, Cédric Delsaux, Frédéric Delangle et Patrick Messina, décident de lancer une nouvelle mission avec la perspective de mieux comprendre les mutations profondes du paysage.


France(s), Territoire liquide, c’est :

- L’envie de partager une vision et le challenge de constituer un groupe de photographes de paysage ayant chacun leur pratique, dirigé par un curateur renommé : Paul Wombell.

- Un panorama des pratiques photographiques contemporaines : 50 photographes à l’âge, à la notoriété, aux pratiques, aux sensibilités aussi variés que possible (Bernard Plossu, Elina Brotherus…)

- Un laboratoire photographique singulier : explorer de nouvelles voies, dépasser la simple posture de représentation du réel, apporter un regard artistique original et exigeant pour bâtir une vision inédite du paysage.

- Trois années en France(s) : la rareté d’un travail dans la durée

- Le luxe de la liberté : des missions auto-produites qui placent la valeur artistique, l’expression personnelle et indépendante comme valeur fondamentale du projet.

- Un projet à forte valeur éducative : une collaboration en cours avec des étudiants, un matériau d’étude, une banque de données pour les générations futures et les chercheurs.

Pourquoi ce nom ?

- La notion de liquide : rien n’est figé, tout est en constante évolution...

C'est aussi :

- Un livre édité au Seuil collection Fiction & cie, avec une préface de Jean-Christophe Bailly (500 pages), prix public 45,00€

Une série de films courts, portraits de chaque photographe, réalisée par Sylvain Martin, ainsi qu'un teaser (visible ici).

Et ensuite, une tournée : des expositions itinérantes sur l’ensemble du territoire pour toucher un public le plus large possible.

Le groupe est accompagné par une équipe de professionnels tous bénévoles qui se sont passionnés pour le projet :

-       Paul Wombell, directeur artistique, qui sélectionne et accompagne les photographes dans leurs recherches, apporte la garantie d’un professionnel reconnu et la force d’un regard étranger sur le sujet France, définit la direction et assure la cohérence de la mission.

-       Elise Legris-Heinrich, Sabrina Ponti et Nathalie Lacroix, Laura Bonnefous et Delphine Charon qui assurent la coordination des photographes et le suivi administratif, le développement financier et la communication.

Le projet est soutenu par Robert Delpire et Anne Biroleau-Lemagny (Conservateur général, chargée de la photographie, Bibliothèque nationale de France, Département des Estampes et de la photographie)

Contacts France(s) Territoire liquide :

[email protected]

France(s), territoire liquide est constitué en association loi 1901 et habilité à recevoir des subventions et des dons.


Participez à cette aventure utopique, aidez-nous à financer l'exposition !

Vous nous permettez ainsi de produire nos tirages pour cette exposition au Tripostal de Lille

A quoi va servir le financement ?

L'aide que vous pourrez apporter permettra d'investir dans les tirages de cette première grande exposition au Tripostal de Lille pour les Transphotographiques 2014.

Cette exposition, en chiffres, représente environ 420 pièces, les formats vont du 20X20 au 6m dans la longueur et les monstrations sont très diverses (contrecollages chassis rentrant, caisses américaines, cadres avec rehausse, projections, dos bleus etc …)

La somme minimum que nous souhaiterions récolter représenterait environ 20% des besoins pour la production de cette importante exposition.

Le reste de la production est assuré par le soutien du Ministère de la Culture et de la Communication et de la DATAR (Délégation à l'aménagement du territoire).

Un reçu fiscal du montant de votre don (qui vous permet une réduction d'impôts égale à 66% des sommes versées, retenues dans la limite annuelle de 20% du revenu imposable).

À propos du porteur de projet

Le site de FTL : http://www.francesterritoireliquide.fr/

Sur Facebook de FTL : https://www.facebook.com/FrancesTerritoireLiquide?fref=ts

La DATAR nous soutient : http://missionphoto.datar.gouv.fr/

Sur Dailymotion : Teaser de présentation

Quelques images en avant-première, les noms et sites internet des 43 photographes de France(s), territoire liquide

 © Guillaume Martial

© Bertrand Desprez

© Frédéric delangle

© Béatrix von Conta

Guillaume Amat : http://www.guillaumeamat.com/

Brigitte Bauer : www.brigittebauer.fr
www.documentsdartistes.org/bauer

Emmanuelle Blanc : http://www.emmanuelleblanc.com/

Geoffroy de Boismenu : http://www.geoffroydeboismenu.com/

Guillaume Bonnel : http://www.guillaume-bonnel-photographies.net/wp/

Aglaé Bory : http://aglaebory.com/EXPOBLOG/index.php

Michel Bousquet : http://www.michelbousquet.com/

Jérôme Brézillon : http://www.jeromebrezillon.com/

Elina Brotherus : http://www.elinabrotherus.com/news/

Image de tournage © Sylvain Martin

Thibault Brunet : http://thibaultbrunet.fr/

Julien Chapsal : http://www.julienchapsal.com

Florence Chevallier : http://www.florencechevallier.org/indexbio.html

Image de tournage © Sylvain Martin

Gilles Coulon : http://tendancefloue.net/gillescoulon/series/for-reasons/automne/

Yann de Fareins : http://noir-ivoire.pagesperso-orange.fr/yann-de-fareins/index.html

François Deladerrière : http://www.francoisdeladerriere.com/infos/

Léo Delafontaine : http://www.leodelafontaine.com/

Image de tournage © Sylvain Martin

Frédéric Delangle : http://www.fredericdelangle.com/

Image de tournage © Sylvain Martin

Cédric Delsaux : http://www.cedricdelsaux.com/fr

Bertrand Desprez : http://www.bertranddesprez.com/

Anne Favret et Patrick Manez : http://favretmanez.free.fr/Site_Favret_Manez_IWeb/index_calern.html

Olivia Foudkine :

Image de tournage © Sylvain Martin

Marion Gambin : http://www.mariongambin.com/

Sophie Hatier : http://sophiehatier.com

Claudia Imbert : http://www.claudiaimbert.com/

Julien Magre : http://www.julienmagre.fr/

Guillaume Martial : http://www.guillaumemartial.fr

Image de tournage © Sylvain Martin

Geoffroy Mathieu & Bertrand Stofleth,

Geoffroy MATHIEU : http://www.geoffroymathieu.com

Bertrand STOFLETH : http://www.bertrandstofleth.com

Patrick Messina : http://www.patrickmessina.com

Image de tournage © Sylvain Martin

Albin Millot : http://www.albinmillot.com

Jean-Philippe Carré-Mattei

Image de tournage © Sylvain Martin

Olivier Nord : http://www.olivier-nord.com

Antoine Picard : http://www.a-picard.fr/index.html

Joffrey Pleignet : http://www.joffreypleignet.com/

Bernard Plossu : http://www.plossu.com/

Aude Sirvain : http://www.audesirvain.com/

Image de tournage © Sylvain Martin

Marie Sommer : http://mariesommer.com/

Ambroise Tézenas : http://ambroisetezenas.tumblr.com/

Laure Vasconi : http://laurevasconi.com/

Émilie Vialet : http://www.marchercreer.com/

Béatrix von Conta : http://www.galerielereverbere.com/ficheArtiste.php?id_artiste=40

Pierre Witt : http://pierrewitt-photographe.com/commandes

Le teaser du film de Sylvain Martin : France(s) territoire liquide - Teaser