BackBackMenuCloseFermerPlusPlusSearchUluleUluleUluleChatFacebookInstagramLinkedInTwitterYouTubefacebooktwitterB Corporation

32ème Festival international Jean Rouch

Projections gratuites de films documentaires du monde entier

  • La compétition officielle bat son plein depuis samedi

    Bonjour,

    Depuis samedi, tous les jours sont projetés gratuitement les films de la compétition officielle, occasion de voir des films rares, mais aussi de rencontrer les réalisateurs.

    Nous vous attendons nombreux pour la suite de la programmation de la compétition du 12 au 14 novembre : 

    MERCREDI 13 à la Maison des Cultures du Monde

    • De 14h00 à 17h00 •  

    Buzkashi! Tajikistan | 82 minutes ♦  Najeeb Mirza (Canada)

    Catherine ou le corps de la Passion Liban | 57 minutes ♦  Emma Aubin-Boltanski (France)

    séance suivie d'un débat avec :

    pour le premier film : Michel Tabet, anthropologue, cinéaste et Ariane Zevaco, anthropologue, doctorante au Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du sud (CEIAS)

    pour le deuxième film : la réalisatrice Emma Aubin-Boltanski et Michel Tabet, anthropologue, cinéaste

    • De 17h30 à 19h30 •

    Dell’arte della guerra - L’Art de la guerre Italie | 85 minutes ♦ Luca Bellino, Silvia Luzi (Italie)

    séance suivie d'un débat avec les cinéastes, animé par Mattéo Tréléani, sémiologue, enseignant à l'Université Paris Est Marne la Vallée, département de cinéma et à Sciences Po Paris.

    • De 20h30 à 23h00 •

    La Larme du bourreau Egypte | 26 minutes ♦ Layth Abdulamir (France) 

    The Retirement of Mr. and Mrs. Zhang Chine | 73 minutes ♦ Zhang Mo (Chine, Etats-Unis)

    séance suivie d'un débat avec :

    pour le premier film : le réalisateur, Layth Abdulamir et Luc Pecquet, anthropologue, président du Comité du film ethnographique.

    pour le deuxième film : Kong Lihong, productrice de films indépendants chinois (notammentFengming, chronique d'une femme chinoise et Le Fossé de Wang Bing).

    JEUDI 14 novembre à la Maison des Cultures du Monde

    • De 14h00 à 17h00 •  

    Quand les mains murmurent France | 58 minutes ♦ Thierry Augé (France)  

    Por Por He Sane The Story of Por Por Ghana | 60 minutes  ♦ Nii Yemo Nunu (Ghana), Steven Feld (Etats-Unis)   

    séance suivie d'un débat avec les réalisateurs des films : Thierry Auge et Steven Feld, Simha Arom, ethnmusicologue, musicien et directeur de recherche émérite au CNRS,  Filippo Bonini-Baraldi, musicien, ethnomusicologue, enseignant à l'Université Paris 8 St. Denis, et Ariane Zevaco, anthropologue, doctorante au Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du sud (CEIAS)

    • De 17h30 à 19h30 •  

    La Última Estación Last Station
    Chili | 90 minutes ♦ Cristián Soto, Catalina Vergara (Chili)  

    suivi d'un débat avec Daniel Friedman, sociologue et cinéaste

    • De 20h30 à 23h00 • Soirée en partenariat avec l’Institut Emilie du Châtelet

    Gulabi Gang Inde | 97 minutes ♦ Nishtha Jain (Inde)

    suivi d'un débat avec Michel Bozon, sociologue, directeur de recherche à l'Institut national d'études démographiques, et Alexandra Qien, anthropologue, Centre d’Études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CNRS-EHESS).

  • La 32ème édition du festival Jean Rouch débute aujourd'hui

    La 32ème édition du festival Jean Rouch débute aujourd'hui, avec la programmation des Rencontres du film ethnographique au Musée du Quai Branly. Occasion pour les collégiens et lycéens de participer à des projections suivies de débats en présence de réalisateurs et d'ethnomusicologues.

    Et à partir de samedi 9 novembre, nous vous attendons nombreux à la Maison des Cultures du Monde pour la compétition officielle.

    Pour plus d'informations sur nos manifestations : http://comitedufilmethnographique.com

    Votre soutien est très important, même modeste, il nous encourage et nous fera chaud au coeur.
    Un très grand merci de la part de toute l'équipe d'organisation et à très bientôt au festival qui se tient du 5 au 29 novembre 2013.