Pourpenser - Se changer les idées

Un petit livre, à tout petit prix, à distribuer autour de vous !

A propos

Le projet de souscription via Ulule s’est terminé le 20 juin après une prolongation de quelques jours sur notre site.
Le livre est désomais imprimé et disponible sur www.pourpenser.fr au prix unitaire de 2,50 €

Vous pouvez également le commander en librairie (nos livres sont distribués par Pollen).

 

2016, c'est reparti pour la deuxième saison :

En avril 2016, nous lançons #leprojetfou Saison 2…
http://fr.ulule.com/pourpenser-leprojetfou2/
Nous comptons sur vous pour passer le mot !

 

Accéder à la version numérique :

En savoir plus sur les auteurs :

Mathieu Baudin - http://fr.wikipedia.org/wiki/Mathieu_Baudin
Isabelle Delannoy - https://fr.wikipedia.org/wiki/Isabelle_Delannoy
Davina Delor - http://fr.wikipedia.org/wiki/Davina_Delor
Dominique Demeagdt - http://dominique.demaegdt.fr
Catherine Dumonteil Kremer - http://www.cdumonteilkremer.com
Pascale d'Erm - http://www.franceinter.fr/personne-pascale-derm
Anne Ghesquiere - http://www.femininbio.com/blog/blog-bien-etre-bio-anne-ghesquiere
Laurent Gounelle - http://fr.wikipedia.org/wiki/Laurent_Gounelle
Pascal Greboval - http://www.kaizen-magazine.com/category/pascalgreboval/
Alexandre Lecouillard - http://la-haut.e-monsite.com/blog/resilience-alexandre-lecouillard.html
Christine Lewicki - www.christinelewicki.com
Anne-Sophie Novel - http://www.demoinsenmieux.com
Aline de Pétigny - http://fr.wikipedia.org/wiki/Aline_de_Pétigny
Albert de Pétigny - https://twitter.com/adepetigny
Baptiste Rabourdin - http://www.eco-sapiens.com/blog/
Sandrine Roudaut - http://www.alternite.com/sandrine-roudaut
Yannick Roudaut - http://www.lamersalee.com/yannick-roudaut/
François Rouillay - https://www.youtube.com/watch?v=ZfFbD9pBREA
Sandra Stettler - http://www.editions-jouvence.fr/auteur/sandra-stettler
Antonella Verdiani - http://www.educationalajoie.com

A quoi va servir le financement ?

A propos du porteur de projet

A propos de Pourpenser Editions

En 2002, alors qu’Aline est déjà publiée chez plusieurs éditeurs (Fleurus, Chantecler et Hemma entre autres), nous avons décidé de créer une maison d’édition qui nous ressemblerait.

Une maison joyeuse, dédiée aux projets d’auteurs, à des projets riches de sens et de questionnements.

La diffusion en librairie étant inefficace pour une petite maison avec cinq titres au catalogue, nous avons commencé par présenter les livres sur les salons afin de créer du lien avec nos lecteurs. Lien qui s’est poursuivi avec le site internet qui vit rapidement le jour.
Nous sommes partis du principe que si les livres que nous éditions étaient pertinents, ils trouveraient naturellement leur place. Et, qu’au contraire, si nos choix éditoriaux ne parlaient qu’à nous-mêmes, le projet ne tiendrait que quelques mois.
13 ans plus tard, nous sommes toujours là.
Nous avons édité une quarantaine d’auteurs et nous approchons de la centaine de projets disponibles au catalogue.
Nous sommes trois à travailler au quotidien pour la maison d’édition : Aline, Albert et Dominique.

Nos valeurs          

Nous sommes des humains conscients de nos talents, de nos richesses et de nos faiblesses :

  • nous prenons plaisir à défendre nos idées ;
  • nous aimons expérimenter par nous-mêmes ;
  • nous acceptons de nous tromper ;
  • nous privilégions le dialogue et l’échange.

Nous avons à coeur de transmettre et d’incarner des valeurs qui nous semblent essentielles  : l’amour, la confiance, le questionnement, le respect.

Nous souhaitons autant de cohérence que possible entre les textes que nous publions et la manière dont nous les portons à la connaissance des lecteurs :

  • nous imprimons sur des papiers labellisés avec des encres sur bases végétales ;
  • nous faisons travailler des imprimeurs proches de chez nous, proches des lieux de stockage de nos livres ;
  • nous payons les droits d’auteurs sur les quantités imprimées ;
  • nous refusons de détruire les livres invendus.

notre site : www.pourpenser.fr
 


 

http://fr.ulule.com/pourpenser-leprojetfou